Utilisez le plan de cours par objectifs si le cours fait partie d'un programme fondé sur des objectifs d'apprentissage qui décrivent ce qui est attendu de la part des étudiant(e)s en matière d'habiletés cognitives (expliquer, appliquer, analyser, évaluer, etc.), d'attitudes ou de gestes à la suite d'un cours ou d'une séquence de cours.
Remarque : Les rubriques et sous-rubriques marquées d’un astérisque* sont obligatoires selon le Règlement des études de premier cycle.
*Objectifs généraux
Précisez les attentes du ou des enseignant(e)s envers les étudiant(e)s et donnez un aperçu des méthodes utilisées pour favoriser leurs apprentissages. Exemples : initier aux fondements de la discipline notamment au moyen d’exposés interactifs et de conférenciers invités, faire développer un esprit critique à l’aide de discussions et d’études de cas. Limitez-vous, si possible, à trois ou quatre objectifs généraux.
*Objectifs d'apprentissage
Informez les étudiant(e)s de ce qu’ils(elles) seront capables de réaliser au terme du cours. Utilisez des verbes précis comme appliquer, comparer, expliquer, planifier au lieu de connaitre, comprendre et savoir, qui sont trop flous. Assurez-vous que les évaluations du cours permettront de juger de l’atteinte de ces objectifs. Limitez-vous, si possible, à cinq ou six objectifs d’apprentissage.
Pour rédiger vos objectifs, procédez en quatre étapes.
Étape 1 – Réfléchissez aux capacités cognitives (expliquer, appliquer, analyser, évaluer, etc.), affectives ou psychomotrices (gestes) qu’auront développées les étudiant(e)s au terme du cours, puis complétez la phrase « À la fin du cours, les étudiant(e)s seront en mesure de... ».
Étape 2 – Associez chaque capacité à un domaine : cognitif (le plus courant), affectif ou psychomoteur.
Étape 3 – Déterminez le degré de complexité de chaque capacité à l’aide d’une taxonomie (échelle de progression) appropriée au domaine visé (voir les taxonomies présentées ci-dessous).
Étape 4 – Corrigez vos énoncés (formulés à l’étape 1) en tenant compte des principales règles de rédaction des objectifs :
Le cours vise six objectifs d’apprentissage (et donc six capacités), tout au plus.
Les objectifs sont rédigés du point de vue des étudiant(e)s.
Chaque objectif ne comprend qu’un seul verbe d’action.
Le verbe d’action est représentatif du domaine et du degré de complexité visés par l’objectif.
Lorsque pertinent, des conditions (types de situations, types de problèmes, outils, moyens, etc.) et des critères sont précisés.
Les objectifs décrivent des capacités qui pourront être observées – et donc évaluées – à travers les réponses ou les productions des étudiant(e)s.
Utilisez les exemples et les taxonomies qui suivent pour vous guider dans la rédaction des objectifs d’apprentissage.
Exemples d'objectifs d'apprentissage
Voici quelques exemples d’objectifs d'apprentissage correctement libellés.
À la fin du cours, les étudiant(e)s seront en mesure :
d’expliquer les notions fondamentales liées au développement de l’enfant de 0 à 5 ans ;
d’employer une méthode appropriée pour résoudre efficacement un système d’équations linéaires ;
d’évaluer la qualité des informations transmises par un média en articulant une critique conséquente à l’aide de la terminologie appropriée ;
de formuler des recommandations fondées sur des données probantes.
Taxonomie cognitive
La taxonomie de Bloom (1956) révisée par Anderson et Krathwohl (2001) peut aider à formuler des objectifs d'apprentissage en tenant compte de leur niveau de complexité. La taxonomie classifie les capacités cognitives (ou habiletés intellectuelles) en six niveaux qu’elle subdivise par la suite en sous-niveaux (en gras dans le tableau) pour plus de précision.
Sources :
Anderson, L. W., Krathwohl, D. R. et al. (2001). A taxonomy for learning, teaching, and assessing: A revision of Bloom’s Taxonomy of Educational Objectives. New York : Longman.
McGrath, H. et Noble, T. (2008). Huit façons d’enseigner, d’apprendre et d’évaluer – 200 stratégies utilisant les niveaux taxonomiques des intelligences multiples. Montréal, Québec : Chenelière Éducation.
Université de Genève. (s. d.). Taxonomies d’objectifs d’apprentissage et exemples de verbes d’action. Repéré à https://www.unige.ch/dife/files/3514/5372/9196/Taxonomies-verbes-action_SEA-2015.pdf
Taxonomie affective
La taxonomie de Krathwohl, Bloom et Masia (1964) peut aider à situer les comportements affectifs visés dans un cours sur une échelle allant du plus simple – Réception – au plus complexe – Caractérisation.
Sources :
Krathwohl, D. R., Bloom, B. S. et Masia, B. B. (1964). Taxonomy of educational objectives: The classification of educational goals. Handbook II: The affective domain. New York : David McKay.
Prégent, R., Bernard, H. et Kozanitis, A. (2009). Enseigner à l’université dans une approche-programme – Un défi à relever. Montréal, Québec : Presses internationales Polytechnique. Repéré à http://www.polymtl.ca/livreeuap/docs/documents/Taxonomie_affectif_psychomot-p35.pdf
Taxonomie psychomotrice
La taxonomie de Harrow (1972) peut aider à catégoriser les mouvements de type psychomoteur visés dans un cours, sur une échelle allant du plus simple – Mouvements réflexes et Mouvements fondamentaux – au plus complexe – Communication gestuelle. Les mouvements réflexes, qui désignent les premiers mouvements moteurs (non appris) effectués par l’humain, ont été exclus du tableau, du fait qu’ils sont non pertinents en contexte de formation.
Sources :
Harrow, A. J. (1972). A taxonomy of the psychomotordomain: A guide for developing behavioral objectives. New York: David McKay.
Poellhuber, B., Fournier St-Laurent, S. et Bérubé, B. (2016). Outil d’aide à la scénarisation pédagogique/Intention pédagogique/Objectifs d’apprentissage. Université de Montréal, Collège Ahuntsic et CCDMD. Repéré à http://aide.ccdmd.qc.ca/oas/fr/section_3_6